Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg

Kirkland SignatureSKU: 383241
filler

Precio:
Precio de venta$45.900,00
Stock:
Agotado

Descripción

Kirkland Signature Extra Strength Acetaminophen 500 mg., 500 Caplets

Acetaminofen Extra Fuerte 500 Mg 500 Capsulas Recubiertas Kirkland Signature

El ingrediente activo de Kirkland Signature Extra Strength Acetaminophen Caplets es de 500 mg de Acetaminofen y se puede usar como analgésico / reductor de fiebre para adultos y niños de 12 años en adelante.
Las cápsulas de acetaminofén extrafuerte Signature de Kirkland son fáciles de tragar, sin aspirina ni cafeína, y sin gluten.
Este producto no debe utilizarse con otros medicamentos que contengan acetaminofén.

Modo De Uso Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg

No tome más de lo indicado (ver aviso de sobredosis)

adultos y niños mayores de 12 años:

  • tomar 2 comprimidos cada 6 horas mientras duren los síntomas

  • No tome más de 6 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un médico.

  • No lo use por más de 10 días a menos que lo indique un médico.

niños menores de 12 años:

  • Preguntar a un Doctor

Para Que Sirve Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg

Disfruta Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg Capsules ofrece un alivio confiable del dolor y una reducción de la fiebre para adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Cada frasco contiene 500 cápsulas fáciles de tragar que no contienen aspirina, cafeína ni gluten. El ingrediente activo de las cápsulas es 500 mg de paracetamol, por lo que no deben tomarse con ningún otro medicamento que contenga paracetamol. Puede tomar dos píldoras cada seis horas, hasta seis cápsulas por día.

Beneficios Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg

  • 500 mg de acetaminofen por dosis.

  • Los comprimidos de acetaminofén se pueden usar como analgésicos y reductores de fiebre para adultos y niños de 12 años y más.

  • Fácil de tragar.

  • Aspirina, sin cafeína y sin gluten.

  • Este producto no debe utilizarse con otros medicamentos que contengan acetaminofén.

  • Este paquete para hogares sin niños pequeños.

  • Comparar con los ingredientes activos en Tylenol Caplets.

 Advertencia:

Advertencia para el hígado: Este producto contiene acetaminofén. Daño hepático severo puede ocurrir si toma:
  • Más de 4,000 mg de acetaminofén en 24 horas.

  • con otros medicamentos que contienen acetaminofeno

  • 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto

Alerta de alergia: el acetaminofen puede causar reacciones severas en la piel. Los síntomas pueden incluir:

  • enrojecimiento de la piel

  • ampollas

  • erupción

  • Si se produce una reacción en la piel, deje de usarla y busque ayuda médica de inmediato.

No utilice Acetaminofen Extra Fuerte Kirkland 500 Mg

  • con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (con receta o sin receta).

  • Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico o farmacéutico.

  • si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes.

"Estas declaraciones no han sido evaluadas por la Administración de Alimentos y Medicamentos. Este producto no está destinado a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad."

Compra Con Tranquilidad Envíos Seguros a Medellin Bogota Cali Barranquilla Cartagena Bucaramanga Neiva Ibague y a toda Colombia.

Etiqueta Producto

Envios Nacionales

Medios de Pago Aceptados

Seguridad del Sitio SSL

Métodos de pago

American Express Boleto Mastercard PayPal Visa

Todos nuestros pagos son por medio de MercadoPago. Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.


Seguridad

Vistos recientemente