Descripción
Aller-Tec Allergy Kirkland Signature 365 Tablets
El ingrediente activo de Aller-Tec® es clorhidrato de cetirizina, 10 mg, un antihistamínico aprobado para el tratamiento de los síntomas de alergia en interiores y exteriores. Una dosis de Aller-Tec® funciona durante 24 horas completas.
Aller-Tec® está aprobado para aliviar temporalmente los síntomas de alergia en interiores y exteriores en adultos y niños mayores de 6 años.
- Comparar con Zyrtec® ingrediente activo
- Alivio de alergias durante todo el día.
- Fuerza de prescripción original
- Para alergias interiores y exteriores.
- Alivio de 24 horas de: estornudos; nariz que moquea; ojos llorosos y con picazón; picazón en la garganta o la nariz.
Aller-Tec Allergy Kirkland Signature 365 Tablets
Una alergia es una sensibilidad a una sustancia que normalmente es inofensiva. Flores, árboles, una mascota de la familia o el polvo son ejemplos de cosas que pueden causar una alergia. Incluso los alimentos como la mantequilla de maní, el pescado y la leche pueden causar una reacción alérgica a las personas con sensibilidad hacia ellos. Una sustancia que desencadena una alergia se llama alérgeno. Por eso traemos Aller-Tec Antialérgico Kirkland.
Las personas pueden tener diferentes reacciones a los alérgenos, incluso cuando son alérgicas a las mismas cosas. En casos raros, los alérgenos pueden causar una reacción severa llamada anafilaxis que puede provocar un shock e incluso amenazar la vida. Los alérgenos más propensos a causar esta respuesta peligrosa incluyen algunos alimentos (como el maní y los mariscos), medicamentos, picaduras de insectos y látex. La reacción puede comenzar casi inmediatamente después del contacto con la sustancia.
Modo De Uso Aller-Tec Antialérgico Kirkland
adultos y niños mayores de 6 años :una tableta de 10 mg una vez al día; No tome más de una tableta de 10 mg en 24 horas. Un producto de 5 mg puede ser apropiado para síntomas menos graves.
adultos de 65 años y más: pregunta a un doctor.
niños menores de 6 años de edad: pregunta a un doctor.
Consumidores con enfermedad hepática o renal: pregunta a un doctor.
Reacciones Más Comunes
Algunas reacciones comunes que una persona puede experimentar después del contacto con un alérgeno incluyen:
- asma
- fiebre de heno
- malestar estomacal
- eczema (una enfermedad de la piel)
- Comezón
- picazón del paladar
- picazón en las orejas, nariz y garganta
Advertencia:
No utilice
si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o cualquiera de sus ingredientes o a un antihistamínico que contiene hidroxizina.
Pregúntele a un médico antes de usar si tiene
Enfermedad hepática o renal. Su médico debe determinar si necesita una dosis diferente.
Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está
Tomar tranquilizantes o sedantes.
- Cuando utilice este producto
- puede causar somnolencia
- evitar las bebidas alcohólicas
- El alcohol, los sedantes y los tranquilizantes pueden aumentar la somnolencia.
-
Tenga cuidado al conducir un vehículo motorizado o al operar maquinaria
Pare el uso y pregúntele a un doctor si
Se produce una reacción alérgica a este producto. Busca ayuda médica de inmediato.
Está embarazada o amamantando:
- si está amamantando: no recomendado
- Si está embarazada: consulte a un profesional de la salud antes de usar.
- Mantener fuera del alcance de los niños.
- En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222).
Tabla Nutricional
Envios Nacionales
Medios de Pago Aceptados
Seguridad del Sitio SSL
Métodos de pago
Todos nuestros pagos son por medio de MercadoPago. Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.
Seguridad
