Aspirin Regimen Bayer Low Dose Pain Reliever Enteric Coated Tablets, 81mg, 400 Tablets
Aspirin Bayer Original Dosis Baja 81 mg 400 Tablets
Aspirina de baja dosis, especialmente para adultos cuyos médicos recomiendan un régimen de aspirina de baja dosis. Cada comprimido de aspirina con cubierta entérica de 81 mg es:
- Recubrimiento de seguridad para ayudar a proteger su estómago.
- Libre de cafeína
- Libre de sodio
- Recubierto para que sea más fácil de tragar.
- La aspirina no es apropiada para todos, así que asegúrese de hablar con su médico antes de comenzar un régimen de aspirina.
Aspirin Regimen Bayer Low Dose Pain Reliever Enteric Coated Tablets, 81mg, 400 Tablets
Aspirin Bayer Original Dosis Baja 81 mg 400 Tablets
El régimen de aspirina Bayer low dose 81 Mg contiene una cuarta parte del medicamento de la aspirina de fuerza regular, no contiene cafeína ni sodio, y tiene un recubrimiento de seguridad entérico de liberación retardada que brinda mayor protección estomacal.
Régimen de aspirina Bayer Low Dose 81 Mg Tabletas recubiertas entéricas de analgésicos de dosis bajas, 81 mg, 400 Tabletas:
Marca No. 1 recomendada por el médico de aspirinas: la aspirina se recomienda como una forma segura y confiable para aliviar dolores leves y dolores debidos a dolores de cabeza, dolores corporales y más cuando se usa según las indicaciones.
RECUBIERTO DE SEGURIDAD:
El recubrimiento entérico es un recubrimiento de seguridad de liberación retardada que proporciona una protección adicional para el estómago. Está diseñado para permitir que la tableta de aspirina o la cápsula pasen del estómago al intestino delgado (duodeno) antes de disolverse. Este recubrimiento de liberación retardada significa que tomará más tiempo para que la aspirina sea absorbida. Por esta razón, los productos con recubrimiento entérico no se recomiendan para el alivio rápido del dolor o el uso durante un posible ataque al corazón. La aspirina con recubrimiento entérico es la más utilizada por los pacientes que se encuentran en un régimen de aspirina bajo la supervisión o recomendación de su médico.
Tómelo para la vida:
se recomienda, bajo la dirección de un médico, para ayudar a reducir el riesgo de un ataque cardíaco recurrente o un derrame cerebral relacionado con un coágulo (isquémico). Cuando se toma durante un presunto ataque cardíaco, según las indicaciones de un médico, también podría ayudar a salvar su vida. En caso de sospecha de un ataque cardíaco, llame inmediatamente al 9-1-1 y mastique o triture y trague la aspirina según las indicaciones de un médico.
SIN CAFE Y SODIO:
la aspirina genuina de Bayer no contiene sodio ni cafeína. También está recubierto para que sea más fácil de tragar.


Modo De Uso Aspirina Bayer Low Dose 81 Mg
Dosis: Tomar de 4 a 8 tabletas cada 4 horas.
Instrucciones: Beba un vaso lleno de agua con cada dosis. ADULTOS Y NIÑOS DE 12 AÑOS Y MAYORES: tome de 4 a 8 tabletas cada 4 horas. No exceda de 48 comprimidos en 24 horas a menos que lo indique un médico. NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS: consulte a un médico.
Cómo funciona la aspirina Bayer Low Dose 81 Mg
La aspirina reduce la producción de sustancias llamadas prostaglandinas, que están involucradas en las primeras etapas del mecanismo de coagulación de la sangre de su cuerpo. Al inhibir estas prostaglandinas, la aspirina inhibe la formación de coágulos de sangre que pueden bloquear las arterias que irrigan el músculo cardíaco o el cerebro, lo que aumenta el riesgo de ataque cardíaco y accidente cerebro-vascular isquémico. Básicamente, la aspirina ayuda a prevenir la formación de coágulos potencialmente dañinos.
Advertencia:
Síndrome de Reye: los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de varicela o síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Al usar este producto, si ocurren cambios en el comportamiento con náuseas y vómitos, consulte a un médico porque estos síntomas pueden ser un signo temprano del síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave.
Alerta de alergia:
la aspirina puede causar una reacción alérgica grave que puede incluir: ronchas, hinchazón facial, asma (sibilancias) o shock. Advertencia de sangrado estomacal: este producto contiene un AINE, que puede causar un sangrado estomacal grave. La probabilidad es mayor si tiene 60 años o más, ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado, toma un anticoagulante o un medicamento esteroide, tome otros medicamentos que contengan AINE sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros), tome 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usa este producto, o tome más o por más tiempo de lo indicado NO LO USE si es alérgico a la aspirina o cualquier otro analgésico / reductor de fiebre; si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a este producto o alguno de sus ingredientes.
PREGUNTE A UN MÉDICO ANTES DE USAR
si la advertencia de sangrado estomacal se aplica a usted, tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal; si tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática o enfermedad renal; está tomando un diurético, o si tiene asma. PREGUNTE A UN MÉDICO O FARMACÉUTICO ANTES DE USAR si está tomando un medicamento recetado para la gota, la diabetes o la artritis. DEJE DE USO Y PREGUNTE A UN MÉDICO si se produce una reacción alérgica. Busca ayuda médica de inmediato. DETÉNGASE Y PREGUNTE A UN MÉDICO si experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal: se siente mareado, vomita sangre, tiene heces con sangre o negras, o tiene dolor de estómago que no mejora.
Etiqueta Producto
