Excedrin Tension Headache Aspirin-Free

GSKSKU: 10294270
filler

Precio:
Precio de venta$89.900,00
Stock:
Solo queda 1 unidad

Descripción

Excedrin Tension Headache Aspirin-Free 100 Caplets

Excedrin Tension Dolor De Cabeza Sin Aspirina 100 Caplets

Excedrin Tension Headache proporciona un alivio temporal sin aspirina para el dolor de cabeza, cuello y hombros asociado con el estrés y la tensión. Este tratamiento contiene acetaminofen y cafeína, una formulación confiable para casi el 40% de la población mundial que sufre de dolores de cabeza tipo tensión (Fuente: Jensen R, Stovner LJ. Epidemiología y comorbilidad del dolor de cabeza. Lancet Neurol [Online Journal]. 2008 ; 7: 354-61). Excedrin Tension Headache es una fórmula de 2 ingredientes que combina un analgésico más un amplificador para mejorar la absorción del medicamento. Adultos y niños de 12 años en adelante: tomar 2 cápsulas cada 6 horas; no más de 6 caplets en 24 horas. Fórmula de 2 ingredientes que combina un analgésico más un amplificador que mejora la absorción del medicamento Proporciona alivio de dolor de cabeza de tensión rápidamente con acetaminofen y cafeína Proporciona alivio temporal sin aspirina Alivio temporal del dolor asociado con dolores de cabeza y dolores musculares Solución para el dolor de cabeza, cuello y hombros.

Indicaciones: Preocupación por la salud: Dolores y dolores en el cuerpo; Dolor de cabeza; Dolor de espalda. 

Excedrin Tension Headache Aspirin-Free 100 Caplets

Excedrin Tension Dolor De Cabeza Sin Aspirina 100 Caplets

El medicamento para el dolor de cabeza Excedrin Tension Headache proporciona un alivio temporal sin aspirina para el dolor de cabeza, cuello y hombro asociado con la tensión y el estrés. Las cápsulas de alivio para el dolor de cabeza Excedrin Tension contienen una fórmula de 2 ingredientes que combina un analgésico y un amplificador. El dolor de cabeza por tensión es el tipo más común de dolor de cabeza para los adultos (https://www.webmd.com/migraines-headaches/tension-headaches#1.). Pueden durar de 30 minutos a unos pocos días, razón por la cual la cefalea tensional excedrin es un medicamento necesario que proporciona alivio de la cefalea tensional rápidamente.

Modo De Uso Excedrin Tension Headache 

Direcciones:

Posología: indicaciones. • No usar más de lo indicado. • adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 comprimidos cada 6 horas; No más de 6 cápsulas en 24 horas. • Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

Instrucciones:

lea toda la información del producto antes de usar. Guarde esta casilla para información importante. BOTELLA TAMPER-EVIDENTE. "SELLADO PARA SU PROTECCIÓN". NO LO USE SI EL SELLO DE LA HOJA IMPRESO BAJO LA TAPA ESTÁ ROTO O QUE FALTA. ADVERTENCIAS. ALERTA DE ALERGIA: El acetaminofeno puede causar reacciones severas en la piel. Los síntomas pueden incluir: • Enrojecimiento de la piel. • ampollas. • erupción. Si se produce una reacción en la piel, deje de usarla y busque ayuda médica de inmediato.

ADVERTENCIA PARA EL HÍGADO:

Este producto contiene acetaminofén. Daño hepático severo puede ocurrir si toma. • más de 6 cápsulas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria. • con otros medicamentos que contengan acetaminofén. • 3 o más bebidas alcohólicas por día mientras usa este producto.

ADVERTENCIA DE CAFEÍNA:

La dosis recomendada de este producto contiene aproximadamente tanta cafeína como una taza de café. Limite el uso de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína mientras toma este producto, ya que demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y, en ocasiones, latidos cardíacos rápidos. NO UTILICE. • Si es alérgico al acetaminofén. • con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (con receta o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene acetaminofén, consulte a un médico o farmacéutico.

PREGUNTE A UN MÉDICO ANTES DE USAR SI.

• tiene una enfermedad del hígado. PREGUNTE A UN MÉDICO O FARMACÉUTICO ANTES DE USAR SI ESTÁ. • Tomar el medicamento adelgazante de la sangre warfarina. SI ESTÁ EMBARAZADA O ALIMENTACIÓN MATERNA, consulte a un profesional de la salud antes de usar. MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de control de intoxicaciones de inmediato. La atención médica rápida es crítica tanto para los adultos como para los niños, incluso si no observa ningún signo o síntoma.

Beneficios:

Excedrin viene en una combinación de fortalezas y formas, que incluyen Fuerza Extra y Migraña, que están disponibles en tabletas de gel y cápsulas, y Dolor de cabeza por tensión y PM, que están disponibles en cápsulas. Además, todos los productos para aliviar el dolor de Excedrin se ponen a trabajar rápidamente, para que pueda volver a su día sin la preocupación del dolor de cabeza. Pruebe la medicina para el dolor de cabeza con Excedrin hoy.

Envios Nacionales

Medios de Pago Aceptados

Seguridad del Sitio SSL

Métodos de pago

American Express Boleto Mastercard PayPal Visa

Todos nuestros pagos son por medio de MercadoPago. Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.


Seguridad

Vistos recientemente