Ibuprofeno Capsulas Liquidas 200 Mg Kirkland

MELOTRAJERONDEUSASKU: 196911
filler

Precio:
Precio de venta$42.900,00
Stock:
Agotado

Descripción

Kirkland Signature Ibuprofen, 200 mg., 180 Liquid Filled Capsules

Obtenga el alivio del dolor que necesita con Kirkland Ibuprofen Capsulas Liquidas. Tome un comprimido cada cuatro horas a seis horas cuando necesite alivio del dolor causado por dolor leve de artritis, dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de muelas, dolor de espalda y dolor menstrual. Puede tomarlo cuando esté enfermo para bajar la fiebre y mantener alejados los dolores y molestias. Esta botella contiene 180 cápsulas a 200 miligramos de ibuprofeno cada una. Manténgalo en su botiquín, automóvil o escritorio en el trabajo, para que pueda tenerlo a mano cuando lo necesite. Recoja hoy Kirkland Ibuprofen Capsules para obtener el alivio que se merece.

Kirkland Signature Ibuprofen, 200 mg., 180 Liquid Filled Capsules

Tomar las decisiones de salud correctas puede ser un desafío. Con una gama completa de productos y soluciones simples, Ibuprofeno Capsulas Liquidas 200 Mg Kirkland le permite cuidar de su familia con confianza.

Modo De Uso Ibuprofeno Capsulas Liquidas 200 Mg Kirkland

no tome más de lo indicado
Se debe utilizar la dosis efectiva más pequeña.
Adultos y niños mayores de 12 años:

  • tomar 1 cápsula cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas
  • Si el dolor o la fiebre no responden a 1 cápsula, se pueden usar 2 cápsulas
  • no exceda de 6 cápsulas en 24 horas, a menos que lo indique un médico

Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

Beneficios Ibuprofeno Capsulas Liquidas 200 Mg Kirkland

Kirkland Ibuprofen Capsules, 200 mg, 300 unidades:

Alivio del dolor causado por dolor leve de artritis, dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de muelas, dolor de espalda, dolor menstrual, dolor y fiebre del resfriado común
180 cápsulas
200 mg de ibuprofeno por tableta
Manténgase en su botiquín, automóvil o escritorio en el trabajo

Ingrediente activo (en cada cápsula) - Propósito:
Ibuprofeno solubilizado igual a 200 mg de ibuprofeno (AINE) * - Analgésico / reductor de la fiebre (presente como el ácido libre y la sal de potasio)
*Droga anti-inflamatoria libre de esteroides

Advertencia Usando Ibuprofeno Capsulas Liquidas 200 Mg Kirkland

Alerta de alergia: El ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina.
Los síntomas pueden incluir:
urticaria
Hinchazón facial
asma (sibilancias)
choque
enrojecimiento de la piel
erupción
ampollas
Si se produce una reacción alérgica, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato.

Advertencia de sangrado estomacal: este producto contiene un AINE, que puede causar sangrado estomacal grave. La probabilidad es mayor si:

tiene 60 años o más
Ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado.
Usar un anticoagulante (anticoagulante) o un medicamento esteroide
otros medicamentos que contengan AINE con o sin receta [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]
tome 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto
Tomar más o por más tiempo de lo indicado.

No utilice:

si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a algún otro analgésico / reductor de fiebre
justo antes o después de la cirugía de corazón

Consulte a un médico antes de usar si:

la advertencia de sangrado estomacal se aplica a usted
Tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o medicamentos para bajar la fiebre.
Antecedentes de problemas estomacales, como ardor de estómago.
tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática, enfermedad renal o asma
estás tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si usted es:

bajo el cuidado de un doctor por cualquier condición seria
tomar aspirina para un ataque cardíaco o un derrame cerebral, ya que el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina
tomando cualquier otra droga

Cuando utilice este producto:

tomar con comida o leche si se produce malestar estomacal
el riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular puede aumentar si usa más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado

Deje de usar y consulte a un médico si:

Experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal:

  • sentirse débil
  • vomitar sangre
  • tiene heces con sangre o negras
  • tiene dolor de estómago que no mejora
  • El dolor empeora o dura más de 10 días.
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días.
  • Enrojecimiento o hinchazón en el área dolorosa.
  • aparecen nuevos síntomas

Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usar. Es especialmente importante no utilizar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo, a menos que el médico lo indique de forma definitiva, ya que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.
Mantener fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222)

Envios Nacionales

Medios de Pago Aceptados

Seguridad del Sitio SSL

Métodos de pago

American Express Boleto Mastercard PayPal Visa

Todos nuestros pagos son por medio de MercadoPago. Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.


Seguridad

Vistos recientemente