Ibuprofeno Ibuprofen 200 Mg Kirkland 500 Tabs

Kirkland SignatureSKU: 808082
filler

Precio:
Precio de venta$51.900,00
Stock:
Solo quedan 4 unidades

Descripción

Kirkland Signature Ibuprofen, 200 mg., 500 Tablets

Kirkland Signature Ibuprofen Tablets USP, 200 mg de ingrediente activo es 200 mg de ibuprofeno y se puede usar como analgésico / reductor de fiebre para adultos y niños de 12 años y más.

Kirkland Signature Ibuprofen Tablets USP, 200 mg es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Un medicamento para el dolor y el malestar, Kirkland Signature Ibuprofen Tablets USP, 200 mg no contienen gluten.

Kirkland Signature Ibuprofen Tablets USP, 200 mg debe tomarse en la dosis efectiva más pequeña.

Kirkland Signature Ibuprofen, 200 mg., 500 Tablets

Obtenga el alivio del dolor que necesita con las tabletas recubiertas de ibuprofeno de Kirkland. Tome una tableta cada cuatro o seis horas cuando necesite alivio del dolor causado por dolor leve de artritis, dolor de cabeza, dolor muscular, dolor de muelas, dolor de espalda y dolor menstrual. Puede tomarlo cuando esté enfermo para bajar la fiebre y mantener alejados los dolores y molestias. Este paquete tiene una botella con 500 comprimidos a 200 miligramos de ibuprofeno cada uno. Manténgalo en su botiquín, automóvil o escritorio en el trabajo, para que pueda tenerlo a mano cuando lo necesite. Recoja hoy Ibuprofeno Ibuprofen 200 Mg Kirkland 500 Tabs para obtener el alivio que se merece.

Tomar las decisiones de salud correctas puede ser un desafío. Con una gama completa de productos y soluciones simples, Kirkland le permite cuidar de su familia con confianza.

banner ibuprofen 200 mg 500 tabs kirkland

Modo De Uso Ibuprofeno Ibuprofen 200 Mg Kirkland 500 Tabs

no tome más de lo indicado
Se debe utilizar la dosis efectiva más pequeña.

Adultos y niños mayores de 12 años:

  • Tomar 1 tableta cada 4 a 6 horas mientras persistan los síntomas.
  • Si el dolor o la fiebre no responden a 1 tableta, se pueden usar 2 tabletas. 
  • No exceda de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico.
  • Niños menores de 12 años: consultar a un médico.

ibuprofeno kirkland

Usos Ibuprofeno Ibuprofeno Ibuprofen 200 Mg Kirkland
Alivia temporalmente dolores y molestias menores debido a:

  • dolor de cabeza
  • dolores musculares
  • Dolor leve de artritis
  • dolor de muelas
  • La espalda
  • el frío común
  • calambres menstruales
  • reduce temporalmente la fiebre

Advertencia Ibuprofeno Ibuprofen 200 Mg Kirkland:

Alerta de alergia: el ibuprofeno puede causar una reacción alérgica grave, especialmente en personas alérgicas a la aspirina.

Los síntomas pueden incluir:

  • urticaria
  • Hinchazón facial
  • asma (sibilancias)
  • choque
  • enrojecimiento de la piel
  • erupción
  • ampollas
  • Si se produce una reacción alérgica, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato.

Advertencia de sangrado estomacal:

este producto contiene un AINE, que puede causar sangrado estomacal grave. Las posibilidades son mayores si usted:

  • tiene 60 años o más
  • Ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado.
  • tomar un anticoagulante (anticoagulante) o un medicamento esteroide
  • tomar otros medicamentos que contengan AINE con o sin receta [aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros]
  • tome 3 o más bebidas alcohólicas al día mientras usa este producto
  • Tomar más o por más tiempo de lo indicado.
  • Advertencia de ataque cardíaco y accidente cerebrovascular: los AINE, excepto la aspirina, aumentan el riesgo de ataque cardíaco, insuficiencia cardíaca y accidente cerebrovascular. Estos pueden ser fatales. El riesgo es mayor si usa más de lo indicado o por más tiempo de lo indicado.

No utilice

si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al ibuprofeno o cualquier otro analgésico / reductor de la fiebre,
justo antes o después de la cirugía de corazón

Consulte a un médico antes de usar si

  • Tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o medicamentos para bajar la fiebre.
  • la advertencia de sangrado estomacal se aplica a usted
  • Tiene antecedentes de problemas estomacales, como ardor de estómago.
  • tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática, enfermedad renal, asma o tuvo un derrame cerebral
    estas tomando un diurético

Consulte a un médico o farmacéutico antes de usar si está:

  • tomar aspirina para un ataque cardíaco o un derrame cerebral, ya que el ibuprofeno puede disminuir este beneficio de la aspirina
  • bajo el cuidado de un doctor por cualquier condición seria
  • tomando cualquier otra droga
  • Cuando utilice este producto
  • tomar con comida o leche si se produce malestar estomacal

Pare el uso y pregúntele a un doctor si:

  • Experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal:
  • estar mareado
  • vomitar sangre
  • tienes heces con sangre o negras
  • Tiene dolor de estómago que no mejora.

Tiene síntomas de problemas cardíacos o apoplejía:

  • Dolor de pecho
  • dificultad para respirar
  • debilidad en una parte o lado del cuerpo
  • habla confusa
  • hinchazón de la pierna
  • El dolor empeora o dura más de 10 días.
  • La fiebre empeora o dura más de 3 días.
  • Enrojecimiento o hinchazón en el área dolorosa.

Si está embarazada o amamantando,Pregúntele a un profesional de la salud antes de usar. Es especialmente importante no utilizar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo, a menos que el médico lo indique de forma definitiva, ya que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto.

Mantener fuera del alcance de los niños.
En caso de sobredosis, obtenga ayuda médica o comuníquese con un Centro de control de intoxicaciones de inmediato (1-800-222-1222).

Tabla Nutricional

Envios Nacionales

Medios de Pago Aceptados

Seguridad del Sitio SSL

Métodos de pago

American Express Boleto Mastercard PayPal Visa

Todos nuestros pagos son por medio de MercadoPago. Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.


Seguridad

Vistos recientemente